Смысл (meaning) как способ коммуникации естественного и искусственного интеллектов

На семинаре будет обсуждаться структура и роль смысла (meaning) в задачах построения коммуникации между искусственным интеллектом (машина) и естественным интеллектом (человек). Семинар основывается на статье H. Georg Schulze "The Synthesis and Decoding of Meaning".

Наука 16+

В основе семинара лежит статья H. Georg Schulze "The Synthesis and Decoding of Meaning"(https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-01422672v2/document), опубликованная в 2021 году, которая посвящена смыслу в контексте построения искусственной общей интеллектуальной системы, что является актуальным в вопросах построения гибридного интеллекта. 

В первой части семинара будет обсуждаться роль теста Тьюринга и некоторых основных подходов к объяснению смысла, а также генерация смысла и его двойственная природа. 

Во второй части семинара будут рассматриваться компоненты смысла: квантовая (quantum) и ортогональная ей качественная (qualia), система координат смысла, а также роль и место языка коммуникации в построении ментальных состояний слушателя.  

В третьей и заключительной части семинара будет обсуждаться, как возникают кванты и квалиа, как они порождают значимые ментальные состояния, как эти состояния распространяются, вызывая мысль, как они передаются и интерпретируются, и как их можно моделировать для создания мыслительной машины. 

Спикер: Шевская Наталья, ассистент кафедры МОЭВМ СПбГЭТУ ЛЭТИ


 

Мероприятие пройдет в zoom. Ссылка на подключение будет выслана за 1 час до начала события.

 

 

Поделиться:

759 дней назад
1 марта 2022 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов