Интегрированная теория информации: как проанализировать сознание

На семинаре будет поднят вопрос объяснимости сознания, а также интегрированной теории информации 3.0 (Integrated Information Theory 3.0).

Наука 16+

В основе семинара лежит публикация в журнале PLoS computational biology, сделанная в 2014 году. Несмотря на то, что эта статья уже не является свежей по меркам биоинформатики, представленные в ней постулаты и аксиомы представляют интерес и по сей день для количественного анализа степени наличия сознания у искусственных систем.
Oizumi M., Albantakis L., Tononi G. From the phenomenology to the mechanisms of consciousness: integrated information theory 3.0 //PLoS computational biology. – 2014. – Т. 10. – №. 5. – С. e1003588. (https://journals.plos.org/ploscompb...)

В первой части семинара будут обсуждаться аксиомы и постулаты IIT, математический формализм и примеры для каждого из постулатов, а также модели описания «личности».

Во второй части будут представлены результаты, вытекающие непосредственно из IIT, позволяющие привести примеры простых систем, обладающих сознанием и, наоборот, сложных систем без сознания

Спикер: Филатов Антон Юрьевич, ассистент каф. МОЭВМ СПбГЭТУ "ЛЭТИ"


 

Мероприятие пройдет в zoom. Ссылка на подключение будет выслана не менее чем за 1 час до начала события.

 

Поделиться:

809 дней назад
8 февраля 2022 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов